Alcaldía de Manizales publica su Boletín Económico Turístico 2021

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
  • La Secretaría de TIC y Competitividad de Manizales, como responsables de la dimensión económica de la certificación de la Norma del Centro Histórico de Manizales, comparten las cifras de turismo de la ciudad, específicamente las de Centro Histórico, en la que se nota la importancia del turismo y el comercio del sector.
  • De acuerdo a la información de la Cámara de Comercio de Manizales por Caldas, y según el reporte del Registro Nacional de Turismo, se cuenta con la siguiente información del Sector Turismo para Manizales:
Actividades turísticas según organización 
Actividad económica / OrganizaciónTotal 
I5511 ** Alojamiento en hoteles35 
I5519 ** Otros tipos de alojamiento para visitantes3 
I5530 ** Servicio por horas26 
I5590 ** Otros tipos de alojamiento no categorizados peviamente (ncp)2 
N7911 ** Actividades de las agencias de viaje13 
N7912 ** Actividades de operadores turísticos5 
N7990 ** Otros servicios de reserva y actividades relacionadas2 
Total86 
Actividades turísticas según etapa de consolidación
Actividad Económica / EtapaConsolidaciónCrecimientoEmprendimientoTotal
I5511 ** Alojamiento en hoteles226735
I5519 ** Otros tipos de alojamiento para visitantes2013
I5530 ** Servicio por horas223126
I5590 ** Otros tipos de alojamiento ncp2002
N7911 ** Actividades de las agencias de viaje70613
N7912 ** Actividades de operadores turísticos1315
N7990 ** Otros servicios de reserva y actividades relacionadas1102
Total57131686

Fuente: Estudios Económicos y Competitividad con base en RUES

La Cámara de Comercio reporta información correspondiente al número de establecimientos de comercio que operan en el 2021 en el Centro Histórico de Manizales, en el que se puede observar que cuenta con 86 prestadores turísticos, entre alojamientos, agencias de viajes y otras actividades relacionadas con el turismo.

En el cuadro comparativo se analiza los 3 años, 2019, 2020 y 2021 dando a conocer los comercios consolidados, en crecimiento y los que corresponden a emprendimientos. Estos resultados muestran cómo en el año 2020 hubo un descenso en el número de establecimientos de comercio, debido al Covid-19. 110 establecimientos en el Centro de la ciudad cerraron.

Ahora bien, en el 2021 se puede ver la reactivación económica con la recuperación de 79 negocios.

En el 2020, según el Instituto de Cultura y Turismo de Manizales (ICTM), había 32 establecimientos de este tipo, entre hoteles y hostales en el Centro Histórico de Manizales. 20 de estos en funcionamiento y 10 establecimientos no renovaron su Registro Nacional de Turismo, 2 establecimientos cerraron por pandemia o fueron vendidos. Este año se registran 38 establecimientos de alojamiento y 13 agencias de viajes.

La Secretaría de Hacienda de Manizales reporta información correspondiente a Ingresos de las Empresas turísticas y a los impuestos recaudados. Se nota un impacto negativo en el sector turismo a causa de la pandemia.

La información analizada es un comparativo entre el 2019 y el 2020, teniendo en cuenta recaudo y declaración del 2020.

INGRESOS BRUTOS 2019INGRESOS BRUTOS  2020TOTAL IMPUESTOS 2019TOTAL IMPUESTOS 2020
TOTAL$517.653.266.000$ 499.598.837.000$ 2.107.510.000$ 1.824.953.000

Otra información que cobra mucha importancia para analizar es la reportada por Cotelco Caldas, con respecto a la disminución en ocupación hotelera, también causada por la crisis de la pandemia en el 2020, pero se observa una mejora para el año 2021, por la reapertura y reactivación comercial y turística de la ciudad.

Comportamiento histórico de ocupación de Caldas.

Mes201920202021
Enero62.3%58.7%44,9%
Febrero41.8%45.8%31,1%
Marzo45.5%18.8%32,5%
Abril39.3%0.8%23,6%
Mayo37.1%0.9%17,0%
Junio47.4%1.8%29,9%
Julio42.0%3.3%40,5%
Agosto47%6%34,9%
Septiembre47.6%16%37,9%
Octubre49%25.3%47,0%

Con el fin de reconocer la importancia de ocupados por actividad Turística que tiene Manizales, se realiza así mismo un análisis de la información suministrada por la Cámara de Comercio de la siguiente forma:

Número de empleos que se perdieron en el sector turístico debido al Covid 19, en cifras y porcentajes.

En junio de 2020, el punto de ocupación más bajo en las actividades económicas turísticas fue de 12.395 ocupados, en comparación con el mismo mes del 2019, lo que significó una caída de 4.892 empleados. Es decir, el 28%.

Número de empleos generados después de la reapertura económica posterior al covid 19, en cifras y porcentajes

En junio de 2021 se registraron 13.718 ocupados en actividades económicas turísticas, en comparación con el mismo mes del 2020. Lo que significó un aumento de 1.323 empleados. Es decir, el 11%.

A continuación, se presenta el número de ocupados del trimestre móvil abril – junio para los años 2019 – 2021, desagregados por actividad económica.

Por último, es importante aclarar que la información contenida en la tabla 3 puede presentar un margen de error más alto de lo habitual para algunas actividades económicas, dado que la información es estimada a partir de un muestreo estratificado por parte del DANE. Para estos ejercicios lo más recomendable es analizar la información de manera agregada como se presenta en las tablas 1 y 2.

Datos de interés:

  • El número total de ocupados de las actividades económicas turísticas no necesariamente enmarca el número total de trabajadores del sector turístico porque este puede involucrar otras actividades económicas de manera parcial o total. Sin embargo, constituye un cálculo ajustado a la luz de la cuenta satélite del turismo generada por el DANE.
  • Según información suministrada por los Puntos de Información Turística, el número de turistas que entraron a Manizales desde febrero hasta octubre, fue 617.
Ir al contenido