Alcaldía de Manizales publica su Boletín Económico Turístico 2022

Con el fin de reconocer la importancia de ocupados por actividad Turística que tiene Manizales, se realiza así mismo un análisis de la información suministrada de ocupados en actividades económicas turísticas por la Universidad de Manizales de la siguiente forma:

ÁreaOcupados TotalOcupados Sector TurísticoParticipación NacionalParticipación Ciudad
Manizales201.0598.2481.54.1

Fuente: Elaboración de los autores a partir de la GEIH-DANE

Distribución de ocupados del sector turismo por grupo de edad y sexo en Manizales AM, 2021

Expuesto lo anterior, los 8.248 ocupados del sector en Manizales, el 74,84% pertenecen a la rama de transporte de pasajeros, seguido mayoritariamente por el 8,54% de servicios de alojamiento, 4,83% servicios complementarios de transporte, 3,31% en actividades de espectáculos musicales en vivo, 2,44% en organización de convenciones y eventos comerciales, 1,56% de actividades de agencias de viajes, 0,76% actividades de operadores turísticos, 0,72% en actividades de aeropuertos y servicios conexos, 0,65% de actividades teatrales, 0,48% de alojamiento rural y el 0,44% de actividades de parques de atracciones y parques temáticos.

Tanto para Colombia como para Manizales AM, el sector turístico se enfrenta a una fuga de talento a raíz de la pandemia causada por el COVID-19. Muchas de sus empresas tardaron más de un año en volver a estar activas y buena parte de sus trabajadores buscaron otras alternativas. Lo anterior sugiere que la absorción de mano de obra en el sector podría estar condicionada al mejor comportamiento económico en general, lo cual, supedita la composición del mercado del trabajo en términos de género, edad o dotación de capital humano. Por lo anterior, atraer a las nuevas generaciones, motivar al talento humano y mejorar la contratación son los principales retos para atraer y mantener una estructura laboral en mejores condiciones de trabajo y lograr el fortalecimiento del sector y sus contribuciones al entramado económico

CENTRO HISTÓRICO DE MANIZALES

Empresas en el centro de Manizales según etapa de consolidación 2019 – 2020 – 2021 – 2022*
EtapaAño 2019% Año 2019Año 2020% Año 2020Año 2021% Año 2021Año 2022% Año 2022
Consolidado70033,7%65433,3%68633,7%70633,7%
Crecimiento67332,4%61631,3%65432,1%61929,5%
Emprendimiento70333,9%69635,4%69634,2%77136,8%
Total2.0761.9662.0362.096

Fuente: Estudios Económicos y Competitividad con base en RUES

En el cuadro comparativo se analizan los 4 años, 2019, 2020, 2021 y 2022 dando a conocer los comercios consolidados, en crecimiento y los que corresponden a emprendimientos. Estos resultados muestran cómo en el año 2020 hubo un descenso en el número de establecimientos de comercio, debido al Covid-19. 110 establecimientos en el Centro de la ciudad cerraron, pero en los años 2021 y 2022 se puede observar un crecimiento de 130 establecimientos dentro del centro Histórico, donde se refleja la reactivación económica de este.

  • De acuerdo con  la información de la Cámara de Comercio de Manizales por Caldas, y según el reporte del Registro Nacional de Turismo, se cuenta con la siguiente información en el Centro Histórico de Manizales  Sector Turismo:(Área Turística Centro Histórico de Manizales)
Actividades turísticas según organización 
 
Actividad económica / OrganizaciónTotal  
I5511 ** Alojamiento en hoteles33  
I5519 ** Otros tipos de alojamiento para visitantes2  
N7911 ** Actividades de las agencias de viaje16  
Total53  

La Cámara de Comercio reporta información correspondiente al número de establecimientos de comercio que operan en el año 2022 en el Centro Histórico de Manizales, en el que se puede observar que cuenta con 53 prestadores turísticos, entre alojamientos y agencias de viajes.

La Secretaría de Hacienda de Manizales reporta información correspondiente a Ingresos de las Empresas turísticas y establecimientos de comercio a los impuestos recaudados.

La información analizada es un comparativo entre el 2019 al 2021, teniendo en cuenta recaudo y declaración del 2021.

 INGRESOS BRUTOS 2019INGRESOS BRUTOS  2020INGRESOS BRUTOS  2021TOTAL IMPUESTOS 2019TOTAL IMPUESTOS 2020TOTAL IMPUESTOS 2021
TOTAL$517.653.266.000$ 499.598.837.000$ 604.817.812.000,00$ 2.107.510.000$ 1.824.953.000$ 1.880.694.000,00

Otra información que cobra mucha importancia para analizar en el sector turístico es el reporte realizado por Cotelco Capítulo Caldas, donde afirma que, el sector hotelero de Manizales cada día se reactiva más después de lo ocurrido en los años anteriores como la emergencia sanitaria por coronavirus en el año 2020 y el paro nacional en el año 2021. A comparación de estos años, la tasa de ocupación del año 2022 ha aumentado de manera muy positiva gracias a eventos de ciudad y reconocimiento de esta; en el cual se ha logrado un promedio de ocupación hotelera de enero a octubre del 2022 de 45,48% en hoteles; 94,44% en hostales.

Comportamiento histórico de ocupación de Caldas.

Mes2019202020212022
Enero62.3%58.7%44,9%50,80%
Febrero41.8%45.8%31,1%41,17%
Marzo45.5%18.8%32,5%43,18%
Abril39.3%0.8%23,6%47,67%
Mayo37.1%0.9%17,0%46,31%
Junio47.4%1.8%29,9%41,87%
Julio42.0%3.3%40,5%48,28%
Agosto47%6%34,9%49,06%
Septiembre47.6%16%37,9%53,15%
Octubre49%25.3%47,0%59,08%

Según información suministrada por el Punto de Información Turística de la Gobernación, el número de turistas registrados desde enero hasta octubre del 2022 en atractivo turístico fundamental del Centro Histórico e Manizales, Corredor Polaco de La Catedral Basílica Metropolitana de Nuestra Señora del Rosario de Manizales, es de 9.102.040 Turistas.

En Manizales se ha registrado en siguiente número de ingresos de turistas en 2022:

  • Ingresos de pasajeros por el terminal de transportes: 1.983.179
  • Ingresos de pasajeros por el aeropuerto La Nubia (hasta el mes de octubre): 59.366

.

Nota de interés: La plataforma colombiana Ayenda, para hoteles independientes de mediano y pequeño tamaño, recibió una inversión de US$2 millones de BID Lab, el laboratorio de innovación del Banco Interamericano de Desarrollo.

La startup, además, recaudó aportes de 500 Startups, un fondo de capital emprendedor con sede en Estados Unidos, y Dalus Capital, un fondo de capital emprendedor mexicano.

La recaudación será utilizada por la startup para fortalecer la expansión de la plataforma en Colombia, Perú y México y avanzar en la senda de la recuperación post pandemia en América Latina y el Caribe.

Ayenda tiene inversión en 11 ciudades de Colombia y ente ellas Manizales con  9 hoteles de Manizales 5 Hoteles están ubicados en el centro Histórico de Manizales, equivale a un 56%

•           Ayenda 1131 Casa Valencia

•           Ayenda 1133 Casa Polty

•           Ayenda 1140 Roma Plaza

•           Ayenda 2200 Ana Carolina

•           Ayenda 1936 Nuevo Escorial 

Ir al contenido