Secretaría de Movilidad
Actividad: operativos de verificación y control a vehículos.
Hora: todo el día.
Lugar: vías principales.
Actividad: verificación del cumplimiento del pico y placa temporal a vehículos particulares.
Hora: todo el día.
Lugar: Avenida Paralela, Avenida Santander, Avenida Kevin Ángel y el sector del Centro donde aplica la medida.
Actividad: capacitación sobre prevención y seguridad vial.
Hora: 1:00 p.m. a 3:00 p.m.
Lugar: Mabe.

Secretaría de Agricultura
Actividad: acompañamiento técnico en fortalecimiento de huerta a la asociación de vendedores informales.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Lugar: barrio Asturias.
Actividad: acompañamiento técnico en fortalecimiento de huerta a la asociación de vendedores informales.
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Ecoparque los Yarumos.
Actividad: seguimiento a huertas de autoconsumo rural.
Hora: 8:00 a.m. a 5:00 p.m
Lugar: vereda Alta Argelia.

Secretaría de Salud
Actividad: toma comunitaria No más violencia, más convivencia, dirigida a parejas de policías activos.
Hora: 1:30 p.m. a 5:30 p.m.
Lugar: Bosque Popular El Prado.
Actividad: vacunación COVID-19.
Hora: todo el día.
Lugar: IPS y centros masivos.
Actividad: vacunación influenza y esquema regular.
Hora: todo el día.
Lugar: IPS de la ciudad.
Actividad: visitas de inspección, vigilancia y control a establecimientos.
Hora: todo el día.
Lugar: diferentes sectores de la ciudad.
Actividad: toma de muestras de alimentos y bebidas en establecimientos de comercio.
Hora: 8:00 a.m. a mediodía.
Lugar: diferentes sectores de la ciudad.
Actividad: toma de muestras de agua para consumo humano.
Hora: 8:00 a.m. a mediodía.
Lugar: diferentes puntos de la ciudad.

Secretaría de Hacienda
Actividad: Reclame y pague sus impuestos en las oficinas móviles ubicadas en los principales centros comerciales de la ciudad.
Lugar: Sancancio, Mallplaza, Cable Plaza, Parque Caldas y Fundadores.
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
Actividad: Pago en efectivo del impuesto Predial (a partir de la tercera vigencia del 2022).
Lugar: Puntos Susuerte y Baloto.
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Secretaría de Desarrollo Social
Actividad: Encuentro Intergeneracional de los Centros Vida Rural.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Centro Vida El Arenillo.
Actividad: Conéctate a través del arte. Exposición del trabajo artístico del adulto mayor.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Centro Vida Galán.
Actividad: Comisión primera para Zonas Azules.
Hora: 7:00 a.m.
Lugar: Concejo Municipal.

Oficina de la Discapacidad
Actividad: Creatividad Vs Innovación. Para organizaciones que trabajan con personas con Discapacidad.
Hora: 10:00 a.m a 12:00 m.
Lugar: Cisco San Jorge.
Actividad: Yo quiero y puedo, Jueves de superación y diversión para personas con discapacidad y sus familias.
Hora: 2:00p.m. a 5:00p.m.
Lugar Casa de la Cultura de San Jorge y JAC de El Tablazo.

Secretaría de Medio Ambiente
Actividad: Recorridos guiados por los senderos de las aves.
Hora: 8:30 a.m. a 5:00 p.m. cada dos horas.
Lugar: Ecoparque Los Alcázares.
Actividad: Recorridos guiados por el sendero las bromelias.
Hora: 8:30 a.m. a 5:00 p.m. cada dos horas.
Lugar: Ecoparque Los Yarumos.
Actividad: Recorridos por el Bioma.
Hora: 8:30 a.m. a 5:00 p.m. cada hora.
Lugar: Ecoparque Los Yarumos.
Actividad: Visitas arbolado urbano y arbolado en riesgo.
Hora: Durante todo el día.
Lugar: Diferentes puntos de la ciudad.
Actividad: Recuperación de espacio público.
Hora: Durante todo el día.
Lugar: Diferentes puntos de la ciudad.

Secretaría del Deporte
Actividad: vacaciones recreoculturales.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Casa de la Cultura Comuna La Estación.
Actividad: actividades físicas CENCAF.
Hora: 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: comunas y veredas de la ciudad.
Actividad: Pista Atlética Estadio Palogrande.
Hora: 5:00 a.m. a 9:00 p.m.
Lugar: Estadio Palogrande.
Actividad: Velódromo.
Hora: 4:30 a.m. a 10:30 p.m.
Lugar: Campus deportivo Universidad de Caldas.

Secretaría de Educación
Actividad: reunión con rectores.
Hora: 7:30 a.m.
Lugar: Recinto del Pensamiento.
Actividad: Comité Departamental del Sistema de Responsabilidad Penal para Adolescentes.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: ciudadela Los Zagales.
Actividad: reunión con Confa acerca de los avances de la jornada complementaria en línea de inglés y pensamiento computacional.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: reunión virtual.
Actividad: entrevista a practicantes del programa de Psicología – proyecto de prevención de riesgo psicosocial.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Universidad Católica Luis Amigó.

Unidad de Gestión del Riesgo
Actividad: Jornada de RCP (Reanimación Cardio Pulmonar).
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Plazoleta de la Alcaldía de Manizales.

Unidad de Gestión de Vivienda
Actividad: Recorrido de verificación de viviendas.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Manizales.
Actividad: Comité con Fonvivienda y Unidad Nacional de Gestión del Riesgo.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Virtual.

Secretaría de Obras Públicas
Actividad: Comité de Obra.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Los Cedros.
Actividad: Encuentro con la comunidad.
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: La Gotera.

Secretaría de TIC y Competitividad
Actividad: comité ejecutivo de la Comisión Regional de Competitividad.
Hora: 8:30 a.m.
Lugar: virtual.
Actividad: kik off Micronegocios. Apertura grupo 3.
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: virtual
Actividad: capacitación de los sectores que están en acompañamiento. Colombia Productiva.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: CCC Teatro Los Fundadores.