Secretaría del Deporte
Actividad: Juegos Intercolegiados Nacionales fase final .
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Coliseo Menor, cancha de fútbol Luis Fernando Montoya y Baja Suiza.
Actividad: actividades físicas CENCAF.
Hora: 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: comunas y veredas de la ciudad.
Actividad: Pista Atlética Estadio Palogrande.
Hora: 5:00 a.m. a 9:00 p.m.
Lugar: Estadio Palogrande.

Secretaría de Educación
Actividad: reunion con la Personería Municipal.
Hora: 7:00 a.m.
Lugar: Secretaría de Educación.
Actividad: Escuela Familiar en la I.E. Rural Seráfico San Antonio de Padua.
Hora: 7:00 a.m.
Lugar: I.E. Rural Seráfico San Antonio de Padua.
Actividad: Pacto por la Convivencia.
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: I.E. Instituto Manizales.
Actividad: Mesa Técnica en la I.E. Pablo VI.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Educación.

Secretaría de Salud
Actividad: sesión educativa sobre buen trato, dirigida a padres de familia y talento humano del CDI del barrio Solferino.
Hora: 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: CDI del barrio Solferino.
Actividad: vacunación COVID-19.
Hora: todo el día.
Lugar: IPS y centros masivos.
Actividad: visitas de inspección, vigilancia y control a establecimientos.
Hora: todo el día.
Lugar: diferentes sectores de la ciudad.
Actividad: toma de muestras de alimentos y bebidas en establecimientos de comercio.
Hora: 8:00 a.m. a 12 m.
Lugar: diferentes sectores de la ciudad.
Actividad: toma de muestras de agua para consumo humano.
Hora: 8:00 a.m. a 12 m.
Lugar: diferentes puntos de la ciudad.
Actividad: visitas domiciliarias de profesionales, auxiliares y técnicos de la estrategia de Atención Primaria en Salud (APS).
Hora: 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Lugar: comunas Macarena, San José, La Fuente, Universitaria, Ciudadela del Norte y Nuevo Horizonte. Corregimientos: Manantial, Colombia y Remanso.

Secretaría de Medio Ambiente
Actividad: Hoyado 1000 árboles.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Finca Betania.
Actividad: Recorridos senderos guiados.
Hora:8:30 a.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Ecoparque Los Alcázares, Los Yarumos y Bosque Popular.
Actividad: Recorrido guiado cada hora.
Hora:10:00 a.m. a 7:00 p.m.
Lugar: Monumento a los Colonizadores
Actividad: Reunión Vivienda Popular.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Casa comunal vivienda popular.
Actividad: Recorrido arbolado.
Hora: Durante el día.
Lugar: Diferentes puntos de la ciudad.
Actividad: Recuperación de espacio público.
Hora: Durante el día.
Lugar: Diferentes puntos de la ciudad.

Secretaría de Hacienda
Actividad: Reclame y pague sus impuestos en las oficinas móviles ubicadas en los principales centros comerciales de la ciudad.
Lugar: Sancancio, Mallplaza, Cable Plaza, Parque Caldas y Fundadores.
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Secretaría de las Mujeres y Equidad de Género
Actividad: Reunión con coordinadoras de la estrategia Mujer Manizaleña Más Emprendedora y la gestora municipal, Valentina Acevedo.
Lugar: Sala cumanday, Teatro Fundadores.
Hora: 9:00 a.m. a 12:00 m.
Actividad: Sensibilización sobre las rutas de atención y tipos de violencia bajo la #MujeresLibresEnCasa
Lugar: Barrio Peralonso
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Actividad: Reunión para socialización estrategia de reducción de brechas en el campo laboral.
Lugar: Casa de Mujeres Empoderadas.
Hora: 2:00 p.m.
Actividad: Curso de sistemas en alianza con la Fundación Técnica de Caldas.
Lugar: Casa de Mujeres Empoderadas
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Actividad: Taller de empoderamiento femenino y prevención de las violencias bajo la estrategia #MujeresLibresEnCasa
Lugar: Casa de Mujeres Empoderadas
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Actividad: Participación en el Mecanismo articulador – Subcomité de Atención y Prevención bajo la estrategia #MujeresLibresEnCasa
Lugar: Institución Educativa Universitario.
Hora: 7:30 a.m. 12:00 m.
Actividad: Curso de inglés dictado en articulación con el SENA Caldas.
Lugar: Casa de Mujeres Empoderadas
Hora: 9:00 a.m.

Secretaría de Movilidad
Actividad: operativos de verificación y control a vehículos.
Hora: todo el día.
Lugar: vías principales.
Actividad: capacitación seguridad y prevención vial.
Hora: 7:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Cárcel La Blanca de Manizales.

Secretaría de Agricultura
Actividad: asistencia técnica cultivo de café y cacao.
Hora: mañana y tarde.
Lugar: vereda El Chuzo.
Actividad: asistencia técnica cultivo de aguacate y plátano.
Hora: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
Lugar: vereda La China.
Actividad: programa Mujer Rural Emprendedora.
Hora: tarde.
Lugar: vereda Mateguada.
Actividad: diagnóstico de predios para elaborar compost.
Hora: tarde.
Lugar: vereda La China.
Actividad: asistencia técnica rural en frutales de clima frio y hortalizas.
Hora: Tarde.
Lugar: vereda el Aguila.
Actividad: realización de nuevas familias para el programa de Seguridad Alimentaria.
Hora: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Lugar: corregimiento Agroturístico.

Secretaría de TIC y Competitividad
Actividad: Mesa TIC
Hora: 7:30 a.m.
Lugar: virtual.
Actividad: Comité Evaluación y Selección Grupo 2 Micronegocios Manizales 1.0
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Alcaldía de Manizales.