Secretaría de Obras Públicas
Actividad: Entrega de Obras en el Cisco Sna José
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Cisco San José.
Actividad: Reunión Obra Los Cedros.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Secretaría de Obras Públicas.
Actividad: Asamblea de Aerocafé.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Gobernación de Caldas.

Secretaría de Agricultura
Actividad: asistencia técnica en cultivo de cacao.
Hora: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Lugar: vereda Boston.
Actividad: acompañamiento programa de Agricultura Urbana para fortalecimiento de Huertas.
Hora: 9:00 a.m a 12:00 p.m.
Lugar: People Contact.
Actividad: acompañamiento programa de Agricultura Urbana para fortalecimiento de Huertas.
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: fundación casa de la cultura barrio Minitas.
Actividad: monitoreo de Diaphorina Citri en cítricos de traspatios.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Lugar: Kilometro 41.

Secretaría de Hacienda
Actividad: Reclame y pague sus impuestos en las oficinas móviles ubicadas en los principales centros comerciales de la ciudad.
Lugar: Sancancio, Mallplaza, Cable Plaza, Parque Caldas y Fundadores.
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Secretaría de las Mujeres y Equidad de Género
Actividad: Clausura fortalecimiento de unidades productivas para trabajadoras sexuales bajo la estrategia Mujeres Que Inspiran.
Lugar: Universidad Autónoma de Manizales.
Hora: 10:00 a.m.
Actividad: Mujeres en el transporte público en alianza con la Secretaría de Movilidad.

MujeresEnElTransportePúblico

Lugar: Cooperativa Unitrans
Hora: 10:00 a.m. a 12:00 a.m.

Secretaría de Gobierno
Actividad: Operativo de la Unidad de Precios, Pesos y Medidas.
Hora: 7:00 a.m
Lugar: Centro de la ciudad.

Unidad de Gestión del Riesgo
Actividad: Reunión con comunidad de Samaria.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Junta de Acción Comunal Barrio Samaria.

Secretaría de Educación
Actividad: reunión del Comité de Juntas Municipales de Educación (JUME).
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Secretaría de Educación.
Actividad: reunión del grupo de editores – Unidad de Calidad.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: auditorio de la Secretaría de Educación.

Secretaría de Movilidad
Actividad: operativos de verificación y control a vehículos.
Hora: todo el día.
Lugar: vías principales.
Actividad: jornada de capacitación sobre seguridad y prevención vial en la Institución Educativa La Asunción.
Hora: 7:00 p.m. a 12:30 m.
Lugar: Institución Educativa La Asunción, sede principal.
Actividad: mesa de seguridad Alto Tablazo.
Hora: 3:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Alto Tablazo, Fonda La Berraquera.

Secretaría de Salud
Actividad: Semana de Vacunación de las Américas.
Hora: todo el día.
Lugar: IPS de la ciudad.
Actividad: vacunación COVID-19.
Hora: todo el día.
Lugar: IPS y centros masivos.
Actividad: visitas de inspección, vigilancia y control a establecimientos.
Hora: todo el día.
Lugar: diferentes sectores de la ciudad.
Actividad: toma de muestras de alimentos y bebidas en establecimientos de comercio.
Hora: 8:00 a.m. a 12 m.
Lugar: diferentes sectores de la ciudad.
Actividad: toma de muestras de agua para consumo humano.
Hora: 8:00 a.m. a 12 m.
Lugar: diferentes puntos de la ciudad.
Actividad: sesiones educativas dirigidas a madres gestantes del programa Gestar Futuro.
Hora: 8:00 a.m. a 10:00 a.m. – 10:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: barrio San José.
Actividad: visitas domiciliarias de profesionales, auxiliares y técnicos de la estrategia de Atención Primaria en Salud (APS).
Hora: 8:00 a.m. a 4:00 p.m.
Lugar: comunas Macarena, San José, La Fuente, Universitaria, Ciudadela del Norte y Nuevo Horizonte. Corregimientos: Manantial, Colombia y Remanso.

Secretaría de Medio Ambiente
Actividad: Reunión de socialización y sensibilización con los empresarios del proyecto “Proceso de medición de huella de carbono corporativo”.
Hora: 9:30 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Virtual.
Actividad: Visita técnica en conjunto con Inspección y Secretaría de Salud por anormalidades en la tenencia de mascotas.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Calle 18# 9-57 barrio Campohermoso.
Actividad: Recuperación de espacio público.
Hora: Durante el día.
Lugar: Diferentes puntos de la ciudad.
Actividad: Charla sobre tenencia responsable de mascotas.
Hora: 9:00 a.m. a 12 p.m.
Lugar: Industria Básicas de Caldas.
Actividad: Recibimiento de 2000 árboles entregados por el Ministerio.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 p.m.
Lugar: Ecoparque Alcázares.

Secretaría del Deporte
Actividad: Juegos Intercolegiados fase final .
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Coliseo Menor, cancha de fútbol Luis Fernando Montoya y Baja Suiza.
Actividad: actividades físicas CENCAF.
Hora: 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: comunas y veredas de la ciudad.
Actividad: Pista Atlética Estadio Palogrande.
Hora: 5:00 a.m. a 9:00 p.m.
Lugar: Estadio Palogrande.

Oficina de la gestora social
Actividad: celebración Mes de la Niñez.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Parque Barranquillo.