Secretaría de TIC y Competitividad
Actividad: Informe de Gestión 2021 y presentación del plan de acción de la presente vigencia de la Secretaría de TIC y Competitividad ante el Concejo de Manizales.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Concejo de Manizales.
Actividad: Visita del viceministro de Comercio Exterior, Andrés Cárdenas Muñoz, quien escuchará sobre el estado de Internacionalización del Departamento,
en el marco del proceso regional de la Misión de Internacionalización.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Hotel Termales El Otoño, salón Nevado.
Actividad: visita de inspección Centro Histórico.
Hora: 8:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Centro Histórico.

Secretaría de Educación
Actividad: celebración de 50 años de la I.E Rural La Cabaña.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Iglesia de la Santísima Trinidad, La Cabaña.
Actividad: firma de pacto por la convivencia – Policía de Infancia y Adolescencia.
Hora: 11:00 a.m.
Lugar: I.E San Sebastián.
Actividad: visita a la comunidad de la I.E Adolfo Hoyos Ocampo.
Hora: 3:00 p.m.
Lugar: vereda La Argelia.

Secretaría de Movilidad
Actividad: operativos de verificación y control a vehículos.
Hora: todo el día.
Lugar: vías principales.
Actividad: capacitación permisos nocturnos de movilidad para motociclistas.
Hora: 8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Lugar: sala de juntas, piso 1 de la Secretaría de Movilidad.
Actividad: señalización barrio San José.
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: barrio San José.

Unidad de Gestión del Riesgo
Actividad: Encuentro Guardianas de la Ladera.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Centro Cultural y de Convenciones Teatro los Fundadores.
Actividad: Proceso de Capacitación a Tenientes con relación al Centro de Monitoreo.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Cuerpo Oficial de Bomberos Fundadores.
Actividad: Capacitación en manejo de extintores.
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: People Contact

Secretaría de Medio Ambiente
Actividad: Preparación del terreno para siembra de árboles.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Villacafé.
Actividad: Seguimiento espacio público.
Hora: Durante el día.
Lugar: Por toda la ciudad.

Secretaría de Agricultura
Actividad: acompañamiento técnico en labores de mantenimiento de huerta urbana.
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Ecoparque Los Yarumos.
Actividad: Extensión Rural en la línea de piscicultura.
Hora: 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
Lugar: vereda Fonditos.
Actividad: apoyo agrícola en la focalización de familias para el programa de Seguridad Alimentaria.
Hora: 8:00 a.m a 3:00 p.m.
Lugar: vereda Patio Bonito y Mina Rica.
Actividad: Escuela de Campo “Mejoramiento de las condiciones ambientales de los predios”.
Hora: 2:00 p.m. a 4: 00 p.m.
Lugar: Vereda Fonditos.

Secretaría de Obras Públicas
Actividad: Comité de Cafeteros.
Hora: 7:30 a.m.
Lugar: Recinto del Pensamiento.
Actividad: Consultoría con la Universidad Nacional.
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Secretaría de Obras Públicas.
Actividad: Audiencia
Hora: 2:30 p.m.
Lugar Procuraduría.

Secretaría del Deporte
Actividad: actividades físicas CENCAF.
Hora: 7:00 a.m. a 6:00 p.m.
Lugar: comunas y veredas de la ciudad.
Actividad: Pista Atlética Estadio Palogrande.
Hora: 5:00 a.m. a 9:00 p.m.
Lugar: Estadio Palogrande.

Secretaría de Planeación
Actividad: Comité de Dirección Proyecto Línea 3 Cable Aéreo
Hora: 11:00 a.m.
Lugar: Sala de Juntas InfiManizales

Secretaría de Hacienda
Actividad: Reclame y pague sus impuestos en las oficinas móviles ubicadas en los principales centros comerciales de la ciudad.
Lugar: Sancancio, Mallplaza, Cable Plaza, Parque Caldas y Fundadores.
Hora: 9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Secretaría de las Mujeres y Equidad de Género
Actividad: Mujeres Libres en Casa. Estrategia que busca dar a conocer las rutas de atención a mujeres víctimas de violencias.
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Zona rural, Cuchilla del Salado. Junta de Acción Comunal.