Nuevo Horizonte, así se llamará desde ahora la comuna 12 de Manizales

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
  • La elección del nombre se realizó el domingo 11 de julio en una jornada de votación popular con los habitantes de los barrios que la conforman. 


A partir de ahora, la comuna 12 de Manizales pasará a llamarse Nuevo Horizonte. Fue elegido por los habitantes de los 15 barrios que la conforman, a través de una jornada de elección realizada el pasado domingo 11 de julio desde las 10:00 a.m. a las 3:00 p.m. con 10 puestos de votación ubicados en diferentes puntos, todos accesibles para la población. En total votaron 374 habitantes de los 1.925 inscritos para estos comicios.

El proceso para bautizar a la comuna inició luego de la firma del acuerdo municipal 1038 del 30 de julio de 2019, que delimitó la Comuna Ciudadela del Norte en dos zonas territorialmente separadas por la quebrada El Guamo y la vía al Guamo.

David Islem Ramírez García, secretario de Desarrollo Social de Manizales

Desde ese momento, se realizaron varias reuniones y convocatorias lideradas por las Juntas de Acción Comunal para definir la mejor opción para escoger el nombre de este territorio. En concertación con la comunidad, surgieron cinco propuestas de nombres para someter a votación: Renacer, Yarumo, Nuevo Horizonte, Luz de Luna, Nueva Esperanza, a las que se sumó el voto en blanco. Estos fueron los resultados:

   Renacer  Yarumo  Nuevo Horizonte  Luz de Luna  Nueva Esperanza  Voto en blanco  Votos nulos
La Carola451011010
Villa Café243110001
Porvenir28381110
Sinaí82680300
Carolita813125800
Solferino4110200
Portón del Guamo62170721
Villa Hermosa10241110
Comuneros941361000
Samaria10440301
TOTAL:8099128243553

Para esta votación se realizó una inscripción previa de los habitantes mayores de 14 años para participar de este proceso electoral. El registro se realizó a través de los libros de las Juntas de Acción Comunal, jornadas de inscripción presencial en los barrios y por medio de un enlace virtual.

Datos de interés:

  • Finalizado el proceso de elección, se gestionó el acto administrativo en el que se adopta el nombre para la nueva comuna, que será sancionado por el alcalde de Manizales, Carlos Mario Marín Correa.

La jornada electoral contó con el acompañamiento de la Personería, como garante de la transparencia en el proceso.